Corona Saquarema Pro

Ronda masculina de 96 y ronda femenina de 64 Llamada ON Corona Saquarema Pro

La competición comenzó a las 7:35 a. m. (GMT-3) con las eliminatorias restantes de la ronda de 96 masculinos y la ronda 64 de mujeres

03.11.22 PRAIA DE ITAÚNA, SAQUAREMA, Brasil (miércoles 3 de noviembre de 2022).

El Corona Saquarema Pro pres. por Banco do Brasil, la parada n.° 6 de la Serie Challenger 2022 de la World Surf League (WSL), ha sido declarada ON con vientos ligeros de tierra y olas de 4 a 6 pies.

Las ocho eliminatorias restantes de la Ronda de 96 masculina comenzaron a las 7:35 a. m. (GMT-3). Seguirán los octavos de final femeninos.

Míralo EN VIVO en WorldSurfLeague.com

Corona Saquarema Pro

SAQUAREMA, RIO DE JANEIRO, BRAZIL – NOVEMBER 1: Ian Gentil of Hawaii surfs in Heat 16 of the Round of 96 at the Corona Saquarema Pro on November 1, 2022 at Saquarema, Rio de Janeiro, Brazil. (Photo by Thiago Diz/World Surf League).

La Ronda de 96 masculina, Heat 17 comenzó, el día con Rio Waida, actual No. 2 en el ranking de la Serie Challenger, y el primer indonesio en calificar para el Championship Tour (CT), compitiendo contra el ex surfista de CT Joan Duru (FRA ), así como Shane Sykes (ZAF) y Heitor Mueller (BRA).

World Surf League (WSL)

Una vez completada la Ronda de 96 masculina, la veterana de CT Coco Ho (HAW) dará el pistoletazo de salida para las mujeres en la Ronda de 64 femenina, Serie 1.

Se enfrentará a Teresa Bonvalot (PRT), la joven fenómeno brasileña Laura Raupp(BRA), y su compatriota Bruna Carderelli (BRA).

Más adelante, Molly Picklum (AUS), que actualmente ocupa el segundo lugar en la clasificación de la Serie Challenger, buscará comenzar su campaña en la Ronda de 64, Heat 8.

Ella está buscando un gran resultado aquí en Brasil para volver a calificar para el CT. Justo detrás de ella está Bettylou Sakura Johnson (HAW), quien se encuentra en una situación similar y hará su aparición en los octavos de final femeninos, Heat 9.

Corona Saquarema Pro

SAQUAREMA, RIO DE JANEIRO, BRAZIL – NOVEMBER 1: Wiggolly Dantas of Brazil surfs in Heat 16 of the Round of 96 at the Corona Saquarema Pro on November 1, 2022 at Saquarema, Rio de Janeiro, Brazil. (Photo by Thiago Diz/World Surf League)

REMAINING HEATS IN MEN’S ROUND of 96:

  • 17: Rio Waida (IDN) vs. Joan Duru (FRA) vs. Shane Sykes (ZAF) vs. Heitor Mueller (BRA)
  • 18: Ramzi Boukhiam (MAR) vs. Keanu Asing (HAW) vs. Ian Gouveia (BRA) vs. Wesley Leite (BRA)
  • 19: Imaikalani deVault (HAW) vs. Willian Cardoso (BRA) vs. Levi Slawson (USA) vs. Carlos Munoz (CRI)
  • 20: Leonardo Fioravanti (ITA) vs. Matheus Navarro (BRA) vs. Cam Richards (USA) vs. Gabriel Andre (BRA)
  • 21: Dylan Moffat (AUS) vs. Alex Ribeiro (BRA) vs. Eli Hanneman (HAW) vs. Weslley Dantas (BRA)
  • 22: Jacob Willcox (AUS) vs. Brodi Sale (HAW) vs. Thiago Camarao (BRA) vs. Ryan Kainalo (BRA)
  • 23: Lucca Mesinas (PER) vs. Nolan Rapoza (USA) vs. Shun Murakami (JPN) vs. Robson Santos (BRA)
  • 24: Samuel Pupo (BRA) vs. Mihimana Braye (PYF) vs. Chris Zaffis (AUS) vs. Eric Bahia (BRA)

 

UPCOMING WOMEN’s ROUND OF 64:

  • 1: Teresa Bonvalot (PRT) vs. Coco Ho (HAW) vs. Laura Raupp (BRA) vs. Bruna Carderelli (BRA)
  • 2: Keala Tomoda-Bannert (HAW) vs. Ariane Ochoa (EUK) vs. Sol Aguirre (PER) vs. Yanca Costa (BRA)
  • 3: Bronte Macaulay (AUS) vs. Sara Wakita (JPN) vs. Zoë Steyn (ZAF) vs. Maya Carpinelli (BRA)
  • 4: Kirra Pinkerton (USA) vs. Paige Hareb (NZL) vs. Shino Matsuda (JPN) vs. Nairê Marquez (BRA)
  • 5: Sawyer Lindblad (USA) vs. Mafalda Lopes (PRT) vs. Anne Dos Santos (BRA) vs. Kayane Reis (BRA)
  • 6: Vahine Fierro (FRA) vs. Minami Nonaka (JPN) vs. Natasha Van Greunen (ZAF) vs. Juliana Rodrigues (BRA)
  • 7: Rachel Presti (DEU) vs. Yolanda Hopkins (PRT) vs. Isabelle Nalu (BRA) vs. Silvana Lima (BRA)
  • 8: Molly Picklum (AUS) vs. Tessa Thyssen (FRA) vs. Pauline Ado (FRA)
  • 9: Bettylou Sakura Johnson (HAW) vs. Arena Rodriguez Vargas (PER) vs. Sophia Medina (BRA)
  • 10: Amuro Tsuzuki (JPN) vs. Daniella Rosas (PER) vs. Freya Prumm (AUS) vs. Genesis Borja Garcia (ECU)
  • 11: Zoe McDougall (HAW) vs. Rina Matsunaga (JPN) vs. Samantha Sibley (USA) vs. Mariana Areno (BRA)
  • 12: Sarah Baum (ZAF) vs. Summer Macedo (BRA) vs. Camilla Kemp (DEU) vs. Isabela Saldanha (BRA)
  • 13: Luana Silva (BRA) vs. Keely Andrew (AUS) vs. Havanna Cabrero (PRI) vs. Julia Duarte (BRA)
  • 14: Alyssa Spencer (USA) vs. Leilani McGonagle (CRI) vs. Hinako Kurokawa (JPN) vs. Karol Ribeiro (BRA)
  • 15: Zahli Kelly (AUS) vs. Nadia Erostarbe (EUK) vs. Carolina Mendes (PRT) vs. Taina Hinckel (BRA)
  • 16: Sophie McCulloch (AUS) vs. Francisca Veselko (PRT) vs. Chelsea Tuach (BRB) vs. Yasmin Dias (BRA)
COBERTURA DEPORTIVA COMO NINGUNA OTRA

Corona Saquarema Pro

Ronda masculina de 96 y ronda femenina de 64 Llamada ON Corona Saquarema Pro

La competición comenzó a las 7:35 a. m. (GMT-3) con las eliminatorias restantes de la ronda de 96 masculinos y la ronda 64 de mujeres

03.11.22 PRAIA DE ITAÚNA, SAQUAREMA, Brasil (miércoles 3 de noviembre de 2022).

El Corona Saquarema Pro pres. por Banco do Brasil, la parada n.° 6 de la Serie Challenger 2022 de la World Surf League (WSL), ha sido declarada ON con vientos ligeros de tierra y olas de 4 a 6 pies.

Las ocho eliminatorias restantes de la Ronda de 96 masculina comenzaron a las 7:35 a. m. (GMT-3). Seguirán los octavos de final femeninos.

Míralo EN VIVO en WorldSurfLeague.com

Corona Saquarema Pro

SAQUAREMA, RIO DE JANEIRO, BRAZIL – NOVEMBER 1: Ian Gentil of Hawaii surfs in Heat 16 of the Round of 96 at the Corona Saquarema Pro on November 1, 2022 at Saquarema, Rio de Janeiro, Brazil. (Photo by Thiago Diz/World Surf League).

La Ronda de 96 masculina, Heat 17 comenzó, el día con Rio Waida, actual No. 2 en el ranking de la Serie Challenger, y el primer indonesio en calificar para el Championship Tour (CT), compitiendo contra el ex surfista de CT Joan Duru (FRA ), así como Shane Sykes (ZAF) y Heitor Mueller (BRA).

World Surf League (WSL)

Una vez completada la Ronda de 96 masculina, la veterana de CT Coco Ho (HAW) dará el pistoletazo de salida para las mujeres en la Ronda de 64 femenina, Serie 1.

Se enfrentará a Teresa Bonvalot (PRT), la joven fenómeno brasileña Laura Raupp(BRA), y su compatriota Bruna Carderelli (BRA).

Más adelante, Molly Picklum (AUS), que actualmente ocupa el segundo lugar en la clasificación de la Serie Challenger, buscará comenzar su campaña en la Ronda de 64, Heat 8.

Ella está buscando un gran resultado aquí en Brasil para volver a calificar para el CT. Justo detrás de ella está Bettylou Sakura Johnson (HAW), quien se encuentra en una situación similar y hará su aparición en los octavos de final femeninos, Heat 9.

Corona Saquarema Pro

SAQUAREMA, RIO DE JANEIRO, BRAZIL – NOVEMBER 1: Wiggolly Dantas of Brazil surfs in Heat 16 of the Round of 96 at the Corona Saquarema Pro on November 1, 2022 at Saquarema, Rio de Janeiro, Brazil. (Photo by Thiago Diz/World Surf League)

REMAINING HEATS IN MEN’S ROUND of 96:

  • 17: Rio Waida (IDN) vs. Joan Duru (FRA) vs. Shane Sykes (ZAF) vs. Heitor Mueller (BRA)
  • 18: Ramzi Boukhiam (MAR) vs. Keanu Asing (HAW) vs. Ian Gouveia (BRA) vs. Wesley Leite (BRA)
  • 19: Imaikalani deVault (HAW) vs. Willian Cardoso (BRA) vs. Levi Slawson (USA) vs. Carlos Munoz (CRI)
  • 20: Leonardo Fioravanti (ITA) vs. Matheus Navarro (BRA) vs. Cam Richards (USA) vs. Gabriel Andre (BRA)
  • 21: Dylan Moffat (AUS) vs. Alex Ribeiro (BRA) vs. Eli Hanneman (HAW) vs. Weslley Dantas (BRA)
  • 22: Jacob Willcox (AUS) vs. Brodi Sale (HAW) vs. Thiago Camarao (BRA) vs. Ryan Kainalo (BRA)
  • 23: Lucca Mesinas (PER) vs. Nolan Rapoza (USA) vs. Shun Murakami (JPN) vs. Robson Santos (BRA)
  • 24: Samuel Pupo (BRA) vs. Mihimana Braye (PYF) vs. Chris Zaffis (AUS) vs. Eric Bahia (BRA)

 

UPCOMING WOMEN’s ROUND OF 64:

  • 1: Teresa Bonvalot (PRT) vs. Coco Ho (HAW) vs. Laura Raupp (BRA) vs. Bruna Carderelli (BRA)
  • 2: Keala Tomoda-Bannert (HAW) vs. Ariane Ochoa (EUK) vs. Sol Aguirre (PER) vs. Yanca Costa (BRA)
  • 3: Bronte Macaulay (AUS) vs. Sara Wakita (JPN) vs. Zoë Steyn (ZAF) vs. Maya Carpinelli (BRA)
  • 4: Kirra Pinkerton (USA) vs. Paige Hareb (NZL) vs. Shino Matsuda (JPN) vs. Nairê Marquez (BRA)
  • 5: Sawyer Lindblad (USA) vs. Mafalda Lopes (PRT) vs. Anne Dos Santos (BRA) vs. Kayane Reis (BRA)
  • 6: Vahine Fierro (FRA) vs. Minami Nonaka (JPN) vs. Natasha Van Greunen (ZAF) vs. Juliana Rodrigues (BRA)
  • 7: Rachel Presti (DEU) vs. Yolanda Hopkins (PRT) vs. Isabelle Nalu (BRA) vs. Silvana Lima (BRA)
  • 8: Molly Picklum (AUS) vs. Tessa Thyssen (FRA) vs. Pauline Ado (FRA)
  • 9: Bettylou Sakura Johnson (HAW) vs. Arena Rodriguez Vargas (PER) vs. Sophia Medina (BRA)
  • 10: Amuro Tsuzuki (JPN) vs. Daniella Rosas (PER) vs. Freya Prumm (AUS) vs. Genesis Borja Garcia (ECU)
  • 11: Zoe McDougall (HAW) vs. Rina Matsunaga (JPN) vs. Samantha Sibley (USA) vs. Mariana Areno (BRA)
  • 12: Sarah Baum (ZAF) vs. Summer Macedo (BRA) vs. Camilla Kemp (DEU) vs. Isabela Saldanha (BRA)
  • 13: Luana Silva (BRA) vs. Keely Andrew (AUS) vs. Havanna Cabrero (PRI) vs. Julia Duarte (BRA)
  • 14: Alyssa Spencer (USA) vs. Leilani McGonagle (CRI) vs. Hinako Kurokawa (JPN) vs. Karol Ribeiro (BRA)
  • 15: Zahli Kelly (AUS) vs. Nadia Erostarbe (EUK) vs. Carolina Mendes (PRT) vs. Taina Hinckel (BRA)
  • 16: Sophie McCulloch (AUS) vs. Francisca Veselko (PRT) vs. Chelsea Tuach (BRB) vs. Yasmin Dias (BRA)
COBERTURA DEPORTIVA COMO NINGUNA OTRA